Нужно ли нотариальное согласие? Законодательное регулирование

Выясняя, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, следует обратиться к ст. 35 Семейного Кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов». Трактовка имеющейся информации неоднозначна. С одной стороны, в пунктах 1 и 2 говорится, что супруги владеют и распоряжаются имуществом совместно и по обоюдному согласию. То есть намерение осуществить сделку является результатом согласованных действий мужа и жены.

СПРАВКА! Договор может быть признан недействительным по решению суда, если инициатором разбирательства стала вторая сторона, не согласная с приобретением имущества, а намеревавшийся купить квартиру супруг или супруга знал о несогласии своей половины.

В пункте 3 статьи указано, что нотариально заверенное разрешение требуется, если сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Мнение юристов по этому поводу расходятся. Документальное согласие не является обязательным, но его отсутствие может стать причиной расторжения сделки по решению судебного органа. Дополнительно рекомендуем прочитать статью о расторжении договора купли-продажи.

До 1 марта 2013 года все сделки с недвижимостью подлежали обязательной регистрации в государственных органах. После отмены этой необходимости вопрос заверения согласия супруга стал еще запутаннее.

фото11

Когда не требуется?

Всегда ли требуется документ? В некоторых ситуациях с уверенностью можно сказать, что согласие мужа (жены) не обязательно.

  • Если квартира или дом приобретаются как совместное имущество, что подтверждается записью в свидетельстве на право собственности;
  • При приобретении в собственность офиса, торговой площадки или другого коммерческого помещения;
  • Если покупка жилого помещения осуществляется по доверенности третьего лица и от его имени;
  • Приобретение квартиры сопровождается точным указанием долей, которые находятся в собственности мужа и жены (например, ½ и ½ ).

Оформление документа у нотариуса

Согласие на покупку квартиры содержит личные данные мужа (жены), такие как, полные ФИО, дата и место рождения, и данные паспорта. Прописывается законодательное основание согласия (Семейный Кодекс), а также данные документа, подтверждающего законную регистрацию брака с указанием номера документа и места его выдачи. Могут указываться конкретные параметры желаемой недвижимости. Документ содержит сведения о нотариусе, выступающем гарантом законности письменного согласия.

фото3

Как оформить нотариально заверенное согласие?

Одобрение будущего приобретения составляется и заверяется при предъявлении документов:

  • Паспортов граждан РФ;
  • Свидетельства о регистрации законного брака;
  • Сведений о приобретаемом имуществе.

Последний пункт не является обязательным, но может использоваться для уточнения сведений, например, адреса будущего жилья, и конкретизации их в письменном согласии супруга(и). Нотариус обязан разъяснить юридическую значимость совершаемого действия и проверить документы на предмет достоверности.

СПРАВКА! Для печати документа используется специальный бланк с несколькими степенями защиты. Обязательно наличие подписей сторон и печати нотариуса.

Согласие имеет свой «срок годности», обычно прописываемый в документе, что необходимо учитывать при оформлении сделки. Если бюрократические вопросы заняли больше времени, возможно повторное оформление бумаги. Стоимость работы специалиста, как и прайс на оформление нотариальнго согласия, может отличаться, взасисимости от региона и квалификации. В среднем, цена услуг нотариуса обойдется в сумму около 1000 руб.

Нотариус не несет ответственности за действия обратившихся к нему лиц. В его обязанности входит удостоверение личности клиентов, правильность оформления согласия и заверение обращения.

фото6

Зачем нужно оформлять документ? Негативные последствия при игнорировании

Обязательно ли согласие? Купленная без согласия мужа или жены квартира может стать источником неприятностей для второй половины. Такая сделка может быть признана недействительной после заявления стороны о своём несогласии. Для полной картины необходимо учесть некоторые нюансы.

Имущество, приобретенное в браке, является совместным. То же можно сказать и о накопленных в этот период денежных средствах. Поэтому приобретенное после заключения брака имущество относится к совместной собственности, которая делится между супругами при расторжении законного брака. Даже если в свидетельстве о праве собственности будет указан один (титульный) владелец квартиры, имущество принадлежит в равной мере обоим супругам. Возможно иное распределение долей по согласованию сторон.

СПРАВКА! В этом случае нотариально заверенное согласие не требуется для сохранения интересов сторон брака, поскольку их права и так будут соблюдены.

Тем не менее, сделка может быть оспорена, если так решит суд, а мотивацией к заявлению о своём несогласии послужили объективные обстоятельства. Например, муж или жена приобрели жильё без уведомления второй половины на совместные средства, намереваясь после выставить квартиру на продажу на вторичном рынке. Оспорить законность совершенного юридически значимого действия можно в течение 1 года с момента подписания договора.  Если суд примет сторону мужа (жены), не желающего совершения сделки с имуществом, инициатор покупки может заплатить сумму компенсации за моральный ущерб. Кроме того, придется вернуть средства, потраченные на приобретение квартиры.

фото6

Аналогичная ситуация складывается с продажей совместного имущества. Для подписания договора требуется письменное согласие супруга(и).  При совершении любых сделок с недвижимостью учитывают и имущественные права детей (в том числе несовершеннолетних).

СПРАВКА! При оформлении недвижимости в органах Росреестра может потребоваться нотариально заверенное согласие. Законность любой сделки стоит подкрепить полным пакетом возможных документов, поскольку изменения в законодательство вносятся достаточно часто.

Возможна и другая ситуация. Средства могут быть собственностью только одного из супругов. Существует несколько случаев:

  • деньги получены по договору дарения;
  • жена (муж) получили наследство;
  • средства были накоплены до заключения брака.

Супруг(а) выступает в качестве единственного собственника капитала и имеет право потратить его по своему желанию, не совещаясь со второй стороной брака. При этом покупка квартиры на личные деньги абсолютно законна, а, значит, не требует согласия второй стороны. Такое положение вещей действительно и при приобретении дома, дачи или коттеджа.

Юристы сходятся во мнении, что перед оформлением сделки купли-продажи оформлять согласие нужно.  В случае обнаружения факта мошенничества, оформленная бумага подтвердит непричастность к обману второй стороны брака. Нотариальное заверение позволяет избежать возможных недоразумений в будущем, поскольку ни один из супругов не имеет права оспорить совершенную сделку.

Полезное видео

Надо ли оформлять согласие? Видео-справка ниже.